Новости и события

7 Апреля 2020

Задание на производство – не только руководство к действию, но и отчет о выполнении.

Задание на производство – не только руководство к действию, но и отчет о выполнении.

 

Использование «1с:ERP Управление предприятием 2» на производстве позволяет обеспечить координацию деятельности производственных подразделений на межцеховом уровне и реализовать внутрицеховое управление производственным процессом. Пооперационное планирование определяет возможные сроки изготовления продукции, рассчитываются необходимые для производства затраты материалов и полуфабрикатов. 

Но производство все еще мало напоминает офис, и работать «с экрана» могут далеко не все. Все еще остается важным документ, посредством которого рассчитанная системой информация доводится до исполнителя. Не менее существенным является обратная связь от исполнителя к диспетчеру, осуществляющему управление производственным процессом.

Роль такого документа в «1с:ERP Управление предприятием 2» играет «Задание на производство». Но в штатной реализации системы документ (впрочем, как и многие другие документы) больше напоминает черновик, заготовку.

11111.png

Рисунок 1 Исходный документ

В нем не полностью представлены плановые данные, необходимые для выполнения задания и в незначительной степени предусмотрено заполнение фактических показателей по результатам выполнения задания.

В процессе внедрения производственного участка нами были доработаны некоторые документы, в том числе и «Задание на производство». В него были дополнительно введены плановые данные по трудозатратам, для материалов и трудозатрат введены дополнительные поля для отражения факта.

В шапку документа добавили поле «Начало производства» (значение заполняется данными поля «Начат» из документа «Этап производства»). В таблицу «Материалы» и «Выходные изделия» добавлены поля для отражения фактических данных «Исполнитель» и «Дата».

Добавлена новая таблица «Трудозатраты». В нее вошли:

  1. № - порядковый номер строки;
  2. Вид работ — наименование вида работы, указанной в этапе производства;
  3. Ед. изм. — единица измерения вида работы;
  4. Норматив — количество по данным ресурсной спецификации;
  5. Расход — поле для ввода фактических трудозатрат;
  6. Исполнитель — поле для ввода ФИО исполнителя;
  7. Дата — поле для ввода даты отражения фактических данных.

 

222222.png

Рисунок 2 Доработанный дорумент

Таким образом, проведя незначительные доработки одного из документов производственного контура, мы существенно сократили вероятность нестыковок, чем обеспечили для пользователей достоверную информацию по факту выполнения задания и сократили время на поиск данных для диспетчеризации процесса.


Возврат к списку